Grupo de trabajo


Directivos

Dr. Alejandro Casas Fernández

Director del Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad (IIES), UNAM campus Morelia, Mich.

E-mail:

acasas@cieco.unam.mx

Dr. Mario González Espinosa

Director General de Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR), Unidad San Cristóbal de las Casas

E-mail:

dg@ecosur.mx

Responsable técnico

Dr. Horacio Paz Hernández

Responsable técnico del Laboratorio Nacional de Innovación Ecotecnológica para la Sustentabilidad (LANIES). IIES-UNAM, Morelia

E-mail:

hpaz@cieco.unam.mx

Dr. Johannes Cornelis Van der Wal

Responsable del Laboratorio Nacional de Innovación Ecotecnológica para la Sustentabilidad (LANIES). Ecosur Unidad Villahermosa

E-mail:

hvanderwal@ecosur.mx

Responsables administrativos

Benjamin Mora Bedolla

Delegado administrativos del IIES-UNAM, Morelia

E-mail:

Bmoraiies.unam.mx

M.A. Leticia Espinosa Cruz

Directora administrativa de ECOSUR-Villahermosa

E-mail:

lespinos@ecosur.mx

Responsables legales

William Lee Alardín

Coordinación de la Investigación Científica, UNAM.

Dr. Mario González Espinosa

Director General de ECOSUR.

Comité Académico de LANIES-IIES, UNAM

Dr. Alejandro Casas Fernández

Investigador Titular del Laboratorio de Manejo y Evolución de Recursos Genéticos.

E-mail:

acasas@cieco.unam.mx

Dr. Horacio Paz Hernández

Investigador Titular del Laboratorio Ecología Funcional y Restauración de Bosques.

E-mail:

hpaz@cieco.unam.mx

Carlos González Esquivel

Investigador Titular del Laboratorio de Agroecología.

E-mail:

cgesquivel@cieco.unam.mx

Mayra Gavito Pardo

Investigador Titular del Laboratorio de Suelos Sustentables.

E-mail:

mgavito@cieco.unam.mx

Roberto Linding Cisneros

E-mail:

rlinding@cieco.uanm.mx

Alfredo F. Fuente Gutiérrez

Técnico Académico del IIES. Ecotecnologías.

E-mail:

afuentes@iies.una.mx

Fermín Pascual Ramírez

Investigador Cátedras CONACYT. Gestión Integrada de Recursos Hídricos.

E-mail:

fpascualr@cieco.una.mx

Heberto Ferreira Medina

Técnico Académico del IIES. Encargado de la Unidad de Telecomunicaciones.

E-mail:

hferreir@iies.unam.mx

Pablo Fabián Jaramillo López

Investigador Cátedras CONACYT. Agroecología.

E-mail:

pjaramillo@iies.unam.mx

Comité Académico de LANIES-ECOSUR, Villahermosa

Manuel Jesús Cach Pérez

Investigador Cátedras CONACYT -Departamento de Agricultura, Sociedad y Ambiente (ECOSUR-Villahermosa).

Ecofisiología vegetal y cambio climático.

E-mail:

mcach@ecosur.mx

Elda Miriam Aldasoro Maya

Investigadora Cátedras CONACYT –
Departamento de Agricultura, Sociedad y Ambiente (ECOSUR-Villahermosa).

E-mail:

ealdasoro@ecosur.mx

Ramiro Robles Jardón

Unidad de gestión y servicios tecnológicos. ECOSUR Unidad Villahermosa.

E-mail:

rrobles@ecosur.mx

Técnicos por proyecto

Ana Lidia Sandoval Pérez

MC. en Biología

Gestora del LANIES.

E-mail:

asandoval@cieco.unam.mx

César N. Maldonado Cortés

MC. en Biología Experimental

Analista del LANIES.

E-mail:

biosnatural1@gmail.com

Colaboradores

Investigadores asociados al Lanies

John Larsen

Investigador Titular del Laboratorio de Agroecología

Microbiología vegetal y su relación con la salud y nutrición de las plantas.

E-mail:

jlarsen@cieco.unam.mx

Carlos González Esquivel

Investigador Asociado del Laboratorio de Agroecología

Sistemas silvopastoriles, evaluación de sustentabilidad, control biológico de plagas.

E-mail:

cgesquivel@cieco.unam.mx

Miguel Nájera

Investigador Visitante del Laboratorio de Agroecología

Entomología
E-mail:

minaj47@hotmail.com

Atenea Bullen

Técnico Académico del IIES.

Unidad de Vinculación Área de Educación Ambiental

E-mail:

atenea@cieco.unam.mx

Pablo Fabian Jaramillo López

Investigador Cátedras CONACYT Asociado del Laboratorio de Agroecología.

Restauración de suelos, Biorremediación de suelos, Recuperación de la fertilidad de los suelos a través de abonos fermentados

E-mail:

pjaramillo@iies.unam.mx

Mayra Gavito Pardo

Investigadora Titular del Laboratorio de Suelos sustentables

Conservación y usos sustentable del suelo

E-mail:

mgavito@cieco.unam.mx

Pablo Martínez Zurimendi

Investigador titular A. Departamento de Agricultura, Sociedad y Ambiente (ECOSUR-Villahermosa).

E-mail:

pmartinez@ecosur.mx

Gilberto Villanueva López

Técnico Titular “C”. Departamento de Agricultura, Sociedad y Ambiente (ECOSUR-Villahermosa).

E-mail:

gvillanueva@ecosur.mx

Héctor Manuel Días Albíter

Investigador Titular B. Departamento de Salud (ECOSUR-Villahermosa).

E-mail:

diazalbiter@mail.ecosur.mx

Gabriela Castellanos Morales

Investigadora Asociada B. Departamento de Conservación de la biodiversidad (ECOSUR-Villahermosa).

E-mail:

gcastellanos@ecosur.mx

César Antonio Irecta Nájera

Investigador Asociado B. Departamento de salud (ECOSUR-Villahermosa).

E-mail:

cirecta@ecosur.mx

Ulises Rodríguez Robles

Investigador Cátedras CONACYT – Departamento de Agricultura, Sociedad y Ambiente (ECOSUR-Villahermosa).

E-mail:

urodriguez@mail.ecosur.mx

Xariss Miryam Sánchez Chino

Investigadora Cátedras CONACYT – Departamento de salud (ECOSUR-Villahermosa).

E-mail:

xsanchez@mail.ecosur.mx